SD居心文学>玄幻奇幻>不行哈好棒好大 > 第四章 受益良多
    程天芳洗了洗手,在厨房取了🜂⚿🗌一个盘子,拿了四个🁠小菠萝包,快步走了出来。

    “爸,叔叔伯伯们🜬🅋🅃,你们尝尝看。这是我今天的成品,你们尝尝看。”

    众人还不算饿,但看着那色泽鲜艳的菠萝包,一时都🉰🋂来了兴趣,一人拿一个,慢慢吃🝹🐇起🝂🈑♍来。

    “哟!外酥里嫩呢!蛮不错的!”

    “很香浓!🝦🍘还是下了🛠🝵那个什么芝士吧?不错不错!”

    “我刚才还怕自己我的老牙齿会🊨💷不会保不🍸🌶🃣住,没想到竟是这么松软!好吃!也适合我这样的老人吃。”

    薛爸爸笑道“这次帮阿芳报的这个培训班真好,我能天天吃到这么好吃🔿的面包。”

    程天芳大方笑🔘🀵🁇呵🁹呵问“大家觉🜂⚿🗌得味道怎么样?请大家不吝赐教。”

    “好吃!”🝦🍘三伯点🜬🅋🅃点头“我这是第二次吃,已经是最好🊤吃的一次,恐怕给不了意见。”

    薛之澜想了想,道“外头的酥脆🊨💷有些不均匀。🊓小姑子,你看,这边塌了下去,很快就软了。”

    “对对对!”程天芳连🖹🗢🝖忙道“下午我把表皮弄均👕匀一些。”

    薛爸爸喜🚒💷🖟欢芝士味儿,忍不住道“如果芝士能下得更多,那就更好了。”

    程天芳🟉🛐忙不迭点🁹头“我下次切多一些。这是老师自己辛苦找来的芝士,他总是舍不得让我们用太多,说那玩💄🏗意贵得很。”

    众人都哈哈笑了。

    程木🃄🕑海则好奇问“丫头,这玩意如果在外头买,大概要多少钱?贵不?”

    “贵!”三伯抢🁹答“我听儿子说崇文街中段开了一家洋面包店,一个小面包都要五毛钱以上。”

    “哟!那就太贵了啊!”程木海道。

    在这个年代🝦🍘,吃🁹喝的东西都很便宜,老百姓才能消🁠费得起。如果东西太昂贵,很多人都是不敢买的。

    程天芳解释“我听老师说,如果用料贵的🍸🌶🃣话,会适当贵一些,但基本都是赚一半来定价格。如果是我,我就不贪心了,赚三分之一就行了。”

    “哈哈!🚒💷🖟”薛爸爸解释“那还得其他成本啊,比如租店、雇人、还有一些水电费用,这些也都是成本。”

    程天芳🟉🛐“啊!”了一声,讪讪低声“这我🍸🌶🃣就没想到了……”

    程木海温声“你还没做过生意,考虑🜭不周全。不要只想着自己喜欢就行,还得根据市场行情什么的,实际情况等等,哪有那么容易的。”

    “对。”薛之澜提醒“你如果卖得便宜,那可能赚得太少,或者亏本,那就不行了。辛苦赚钱就是为了钱,所以不能一味儿只考虑‘物美价廉’。你得考虑所有🝚🋬🜖成本,然后再考虑赚多少🔂成,再来决定商品的价格。”