粟绮雯笑道:“当然是真的。
因为水可以免费抽取,一🏠瓶矿泉水的🛁🙝主要成本是它的塑料瓶。
为了降低成本,我花了很多心思🆪💓👞,对矿泉水的塑料瓶🎚👩材料重新做了😘设计。
你应该发现他又软又薄了吧?
普通矿泉水厂生产一瓶🝽🐪🂨矿泉水的成本,大约为两毛七。
而咱们的矿泉水,成本可以压缩到两毛三。
可别小看这五分钱。
其实所有矿🅱🏱泉水厂都在竭尽全力降低自己的成本,哪怕只低一分钱😘,都是重大突破。
咱们能降五分,还是我斥巨资买下了一种新型材🆈🍣料的专利。
当然,两毛七说的是出厂成本🗡,但发到客户手中还需要两毛钱的运费,这就变成四毛七。
矿泉水厂再赚一毛钱,客户真🗡正将货拿到手需要六毛。
这也是咱们平时去超🏾☇☼市按件数买水,每瓶大约为八毛的🖭🕸🎛原因🔛。
再低超市那边也赚不到钱了。
但咱们这边不一样。
因为我发现一个问题。
就是十月食品厂给客户发货时,不管肉丸还是炸鸡,密🖭🕸🎛度都非🎝💅常💝💸小。
所以快递公司计算的是体积。
如🐌⚂果将肉丸炸鸡配合矿泉水发货,可以按质量计费。
只要严🗒格控制矿泉水的数量,完全能免费🜦🄗发到客户手中。
也就是说🃝😴🅧,借助这一点,咱们的矿泉水到客户手中还是两毛二,咱们这边再加八分钱利润,也就三毛钱。
就🐌⚂算客户卖一块钱🛌一瓶,也有七毛钱的利润,已经相🎚👩当可观。”
听完粟绮雯的诉说,张岳看她的表情全是佩服☐⚉。🆈🍣
矿泉水行业有多内卷,张岳心里非常清楚。